Tel: 58 - 2382500 | Mail: info@juniorcollege.cl




Noticias e Informaciones Junior College

Titulo: CALENDARIO DE EVALUACIONES MARZO ABRIL
Autor: UTP
Fecha: 20-03-2017

  CALENDARIO DE PRUEBAS      
1° BÁSICO Mes: Marzo-Abril   2° BÁSICO Mes: Marzo-Abril
FECHA ASIGNATURA   FECHA ASIGNATURA
Miércoles 29/03 Lenguaje y Comunicación   Miércoles 29/03 Lenguaje y Comunicación
Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales   Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Martes 04/04 Matemática   Martes 04/04 Matemática
Jueves 06/04 Ciencias Naturales   Jueves 06/04 Ciencias Naturales
Martes 11/04 Inglés (1° básico C)   Miércoles 12/04 Inglés (2° básico D)
Miércoles 12/04 Inglés (1° básico D)   Jueves 13/04 Inglés (2° básico A, B y C)
Jueves 13/04 Inglés (1° básico A y B)   Viernes 21/04 Plan Lector
         
3° BÁSICO Mes: Marzo-Abril   4° BÁSICO Mes: Marzo-Abril
FECHA ASIGNATURA   FECHA ASIGNATURA
Lunes 27/03 Plan Lector   Miércoles 29/03 Lenguaje y Comunicación
Miércoles 29/03 Lenguaje y Comunicación   Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales   Martes 04/04 Matemática
Martes 04/04 Matemática   Jueves 06/04 Ciencias Naturales
Jueves 06/04 Ciencias Naturales   Jueves 13/04 Inglés 
Miércoles 12/04 Inglés    Viernes 21/04 Plan Lector
Viernes 21/04 Plan Lector      
         
5° BÁSICO Mes: Marzo-Abril   6° BÁSICO Mes: Marzo-Abril
FECHA ASIGNATURA   FECHA ASIGNATURA
Miércoles 29/03 Matemática   Miércoles 29/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales   Viernes 31/03 Lenguaje y Comunicación
Martes 04/04 Ciencias Naturales   Martes 04/04 Matemática
Viernes 07/04 Lenguaje y Comunicación   Viernes 07/04 Ciencias Naturales
Jueves 13/04 Inglés    Jueves 13/04 Inglés 
Viernes 21/04 Plan Lector   Viernes 21/04 Plan Lector
         
7° BÁSICO Meses: Marzo-Abril   8° BÁSICO Meses: Marzo-Abril
FECHA ASIGNATURA   FECHA ASIGNATURA
Lunes 27/03 Matemática   Lunes 27/03 Lengua y literatura
Miércoles 29/03 Lengua y literatura   Miércoles 29/03 Matemática
Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales   Viernes 31/03 Biología
Lunes 03/04 Inglés   Lunes 03/04 Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Miércoles 05/04 Química   Miércoles 05/04 Inglés
Viernes 07/04 Física   Viernes 07/04 Química
Lunes 10/04 Biología   Lunes 10/04 Física
         
1° MEDIO Meses: Marzo-Abril   2° MEDIO Meses: Marzo-Abril
FECHA ASIGNATURA   FECHA ASIGNATURA
Lunes 27/03 Matemática   Lunes 27/03 Lengua y literatura
Miércoles 29/03 Lengua y literatura   Miércoles 29/03 Matemática
Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales   Viernes 31/03 Biología
Lunes 03/04 Inglés   Lunes 03/04 Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Miércoles 05/04 Química   Miércoles 05/04 Inglés
Viernes 07/04 Física   Viernes 07/04 Química
Lunes 10/04 Biología   Lunes 10/04 Física
         
3° MEDIO Meses: Marzo-Abril   4° MEDIO Meses: Marzo-Abril
FECHA ASIGNATURA   FECHA ASIGNATURA
Lunes 27/03 Matemática   Lunes 27/03 Lenguaje y Comunicación
Miércoles 29/03 Lenguaje y Comunicación   Miércoles 29/03 Matemática
Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales   Viernes 31/03 Historia, Geografía y Ciencias Sociales
Lunes 03/04 Inglés   Lunes 03/04 Biología
Miércoles 05/04 Química   Miércoles 05/04 Física
Viernes 07/04 Física   Viernes 07/04 Química
Lunes 10/04 Biología   Lunes 10/04 Inglés
Miércoles 12/04 Fiolosofía    Miércoles 12/04 Fiolosofía 
Lunes 17/04 Electivo 1      
Jueves 20/04 Electivo 2      

 

Opciones... Volver al principio »



Titulo: JEANS DAY
Autor: DIRECCIÓN
Fecha: 16-03-2017

Estimada comunidad junioriana:

Comunico a Ud. que se realizará el PRIMER JEANS DAY este viernes 17 de marzo. Los alumnos están autorizados para asistir con vestimenta informal.

                                                                                                                                  Valor $300 (Ropa de calle).

DIRECCIÓN

 

Opciones... Volver al principio »



Titulo: LISTADOS DE CURSOS
Autor: DIRECCIÓN
Fecha: 03-03-2017

Estimada comunidad junioriana:

Junto con saludarlos cordialmente, publicamos a continuación los listados de cursos correspondientes al año lectivo 2017. Les recordamos que el ingreso este día lunes, para todos los alumnos, es por la entrada principal y, a contar del día martes 7 de marzo, los alumnos(as) que lleguen en transporte escolar deberán ingresar por Oscar Quina.

Atentamente 

DIRECCIÓN

 

 

  PREKINDER A - NT1A
  Profesor Jefe: CLAUDIA CASTRO MALDONADO
  Apellidos y nombres
1 AGUIRRE ROSELOT, AGUSTÍN VICENTE
2 ALTAMIRANO HENRÍQUEZ, ARANTZAZU RAYEN
3 ÁLVAREZ NÚÑEZ, AMARU ANDRÉS
4 BAEZ SOTO, AGUSTINA IGNACIA
5 BÁEZ SOTO, EMILIA TRINIDAD
6 BERRÍOS ZENTENO, AGUSTÍN IGNACIO
7 BURGOS BRAVO, MARTINA BEATRIZ
8 FERRADA TAVALÍ, SOFÍA ELIANA
9 GALLEGOS CHOQUE, MAXIMILIANO ROBERTO
10 JORQUERA PEÑA Y LILLO, JULIETA ALEJANDRA
11 LIGUEMPI ANDRADE, VALENTINA IGNACIA
12 MONROY PIZARRO, PAZ AGUSTINA
13 PAREDES VÁSQUEZ, AGUSTINA BELÉN
14 PÉREZ CATAR, RODRIGO JAVIER
15 PIZARRO MARIPÁN, MONSERRAT JAVIERA
16 RAMÍREZ ALFARO, SOFÍA ANTONIA
17 RIQUELME VALDIVIA, AGUSTINA DE LOS ÁNGELES
18 SILVA PODESTÁ, DOMINGA PASCAL
19 YÉVENES BACIAN, MARCELO FACUNDO

 

  PREKINDER B
  Profesor Jefe: KAREN MOLINA ORMAZABAL
  Apellidos y nombres
1 ALLENDE ESTRADA, MATILDA IGNACIA
2 ÁLVAREZ VILLEGAS, AMELIA TRINIDAD
3 AMARO MONTENEGRO, JORGE IGNACIO
4 ARAYA SAAVEDRA, EMILIO ANDRÉS
5 ARCE SILVA, GUILLERMO ALONSO
6 CARREÑO DÍAZ, AMALIA FRANCISCA
7 CARVAJAL CÁCERES, AGUSTÍN IGNACIO
8 CHIPOCO INFANTE, RENATO NICOLÁS
9 DÍAZ NÚÑEZ, ANTONELLA PASCALLE
10 GÓNGORA VÉLIZ, AMALIA TRINIDAD
11 HERNÁNDEZ ARAVENA, FACUNDO MAXIMILIANO
12 IBACACHE BRICEÑO, IGNACIA PAZ
13 LAZARTE FLORES, MATÍAS FACUNDO
14 LOBOS VÁSQUEZ, RAFAELLA ANTONIA
15 MERCADO VARGAS, VICENTE ELÍAS
16 PÁEZ GUZMÁN, SOFÍA IGNACIA
17 SEPÚLVEDA BENAVIDES, SOFÍA CRISTINA INÉS
18 VÉLIZ JAYME, EMILIA IGNACIA
19 LOYOLA VILLANUEVA, GUSTAVO FELIPE

 

  KINDER A - NT2A
  Profesor Jefe: CAROLINA DAZA BRIONES
  Apellidos y nombres
1 ALARCÓN GARAY, ALEJANDRO IGNACIO
2 BAUMERT VELASCO, AMELIA CONSTANZA
3 BOCCHIO QUINTEROS, ORNELLA DOMINIQUE
4 BOLAÑOS AMPUERO, GUILLERMO ANDRÉS
5 CONCHA MUÑOZ, GABRIEL AUGUSTO
6 DE LA HOZ NAVARRETE, ISABELLA IGNACIA
7 ESNIDA BELLOCCHIO, AGUSTINA IGNACIA
8 ESTAY MIRANDA, FLORENCIA PAZ
9 FRANULOVICH RAMÍREZ, AMPARO PAZ
10 GÓMEZ CONCHA, JULIETA PAZ
11 GONZÁLEZ OVIEDO, MARTINA IGNACIA
12 HESS CÁRDENAS, EMILIA-SOFÍA
13 MAULÉN TEJEDA, ANTONELLA PAZ
14 MORENO CONTRERAS, SAMIR ALEJANDRO
15 PERALTA LEYTON, LEONOR FERNANDA
16 RÍOS ÓRDENES, SOFÍA PAZ
17 RUIZ CASTILLO, MAITE ISABELLA
18 SÁEZ LEYTON, AGUSTINA MAGDALENA
19 SEPÚLVEDA NAVARRETE, SOFÍA ALEJANDRA
20 SILES CENTELLAS, MONTSERRAT CRISTINA
21 TORRES ULLOA, ALEX MARTÍN

 

  KINDER B - NT2B
  Profesor Jefe: MARÍA CRISTINA MUÑOZ BEJARANO
  Apellidos y nombres
1 AEDO ARIAS, ALONSO OCTAVIO
2 ALIAGA MORALES, BENJAMÍN IGNACIO
3 BUSTOS MORALES, VICENTE YAHEL
4 CASTRO JÉLDREZ, AGUSTÍN MAXIMILIANO
5 CHONG CAMPOS, AGUSTÍN EDUARDO
6 CONTRERAS CASTRO, FRANCISCA PAZ
7 DÍAZ SEPÚLVEDA, AGUSTINA IGNACIA
8 ELERA MADUEÑO, LUCAS IGNACIO
9 FIGUEROA SAMARDZIC, MILA SOFÍA
10 FUENTES ÁVALOS, GUSTAVO STEFANO
11 GONZÁLEZ DEL CARPIO, ARIANNA CAMILA
12 ITURRA MOLINA, JUAN IGNACIO
13 KALISE CASTRO, PAULA IGNACIA
14 LA ROSA ORTIZ, ISABELLA CRISTINA
15 ROSAS LAFERTE, JOAQUÍN ARTURO
16 VILLANUEVA SALAZAR, SOFÍA BELÉN

 

  1° BÁSICO A           SALA 102
  Profesor Jefe: MAITE BALSEBRE OLARAN
  Apellidos y nombres
1 AMARO MONTENEGRO, ISABELLA
2 ATLAGICH PIZARRO, TRINIDAD BELÉN
3 FIERRO CONCHA, FLORENTINA ISABELLA
4 HERRERA FUENTES, ISIS FIORELLA
5 JIMENEZ JARA, MAGDALENA IGNACIA
6 MILLÁN CAQUISANE, KATALINA CONSTANZA
7 MIRANDA MORENO, SEBASTIÁN ALEJANDRO
8 MOSCOSO MANCILLA, AGUSTÍN ALONSO
9 MOSCOSO CHANG, SANTIAGO CAMILO
10 MUÑOZ SOLANO, LAURA ANDREA
11 PEÑA MAGGI, AMANDA VICTORIA
12 RAMOS SALAS, CRISTIAN NICOLAS
13 SOBREVILLA MOLINA, JOSEFINA DEL ROSARIO
14 SOLIZ MAMANI, ANITTA ANTONELLA
15 VALLEJOS TEJEDA, CAMILA LORETO
16 ZÚÑIGA GONZÁLEZ, JAVIERA IGNACIA

 

  1° BÁSICO B        SALA 103
  Profesor Jefe: CELINDA CABEZAS VALDERRAMA
  Apellidos y nombres
1 AGOSIN ILLANES, CATALINA PAZ
2 BERRÍOS OLIVARES, SEBASTIÁN AGUSTÍN
3 CARRASCO BENITT, FRANCISCA JAVIERA
4 CHAMORRO NAVARRETE, JOSEFA LÍA
5 GONZÁLEZ LÓPEZ, GASPAR VICENTE
6 GUZMAN GUZMÁN, NIMIA ANYELINA NAIRA
7 MENARES CONTRERAS, BELÉN ELISABETH
8 OLIVEROS VARAS, AMIR ALEJANDRO
9 PALMA CARBONE, EDUARDO
10 PASTÉN RAMOS, AGUSTINA MONSERRAT
11 PATIÑO APAZA, RAFAELA CLAUDIA
12 PIZARRO DUARTE, PAZ IGNACIA
13 SUAZO ARAYA, CHRISTOPHER ANTONIO
14 VALENZUELA ASTUDILLO, CRISTÓBAL ENRIQUE
15 VÁSQUEZ ELGUEDA, FELIPE ALFONSO
16 SANTANDER VIVEROS MAITE

 

  1° BÁSICO C           SALA 104
  Profesor Jefe: CLAUDIA SILVA ROJAS
  Apellidos y nombres
1 BARRAZA OLIVARES, FRANCO ALEJANDRO
2 CONTRERAS ARANCIBIA, RENATA JAVIERA
3 CONTRERAS GODOY, KAROL VALENTINA
4 CONTRERAS SOLAR, JOAQUÍN EDUARDO
5 ESPEJO ORDÓÑEZ, LEÓN MAXIMILIANO
6 FERNÁNDEZ LARRAÍN, FRANCISCO ANTONIO
7 GARAY AVENDAÑO, ANÍBAL IGNACIO
8 GUERRERO VARGAS, HERNÁN ALFONSO
9 GUTIÉRREZ CARREÑO, GABRIELA FERNANDA
10 HIDALGO DICTTER, SOFÍA BELÉN
11 LÓPEZ YÁÑEZ, DOMINGO LEÓN
12 MARÍN CIFUENTES, GRACE PAULETT
13 MURA TEJADA, RAICING NAMEXI
14 ORDÓÑEZ INCHAUSTI, MATILDA FLORENCIA
15 PINTO PAZ, ELÍAS FERNANDO
16 RIVERA JAQUE, MÁXIMO LUCIEN
17 VÁSQUEZ FERNÁNDEZ, VICENTE ANTONIO
18 ZÚÑIGA OLIVEROS, LUCIANA ESPERANZA
19 ARMELLA CARRASCO, JAVIERA ANTONIA

 

  1° BÁSICO D        SALA 105
  Profesor Jefe: GRACIELA SALAZAR MARTÍNEZ
  Apellidos y nombres
1 ABARCA VARGAS, MARTÍN EZEQUIEL
2 CARO PALZA, RENATO ANDRÉS
3 CATARI OCAÑA, ISABELLA DAVITA
4 CUMSILLE SOTO, TRINIDAD ANTONIA
5 ESPINOZA ESPINOZA, FLORENCIA TRINIDAD
6 GÓMEZ BARRIOS, EMILIA FRANCISCA
7 GÓNGORA VÉLIZ, MAXIMILIANO ANDRÉS
8 GONZÁLEZ LEIVA, FERNANDO IGNACIO
9 HERRERA MEDINA, MARINA VICTORIA
10 JARA URBINA, CATALINA ISIDORA
11 LABRA ITURRIETA, ROBERTO ALONSO
12 MALDONADO PEÑARANDA, GABRIEL ANTONIO
13 MUÑOZ MEZA, GIOVANNI ALONSO
14 POWDITCH DÍAZ, JOSEFA ISIDORA
15 SANA VALENZUELA, CRISTÓBAL GONZALO
16 SANDOVAL NEIRA, SOFÍA PAZ
17 SOLAR PONCE, SAMANTA
18 SOTO ESCUDERO, MATILDA IGNACIA

 

  2° BÁSICO A           SALA 106
  Profesor Jefe: ROSAURA CAUTÍN TREJO
  Apellidos y nombres
1 ÁLVAREZ SEPÚLVEDA, VICTORIA ELENA
2 BARTHELD NÚÑEZ, CONSUELO BELÉN
3 CARREÑO SEJAS, VALENTINA MARGARITA
4 CORTEZ VILCA, TOMÁS MAXIMILIANO
5 ELTIT ULLOA, AGUSTÍN MAXIMILIANO
6 ESPINOZA BELTRÁN, MARCO ALEXANDER
7 GALLEGUILLOS AYCA, FRANCISCA ANTONIA
8 GIUSTINIANOVICH DÍAZ, ANDRO
9 GÓMEZ CONCHA, VICENTE REINALDO
10 GÓMEZ BARRIOS, MATILDE CAMILA
11 GUTIÉRREZ CID, ALEX CRISTÓBAL
12 HERRERA PARRA, PAZ FRANCISCA
13 ITURRIETA SEGOVIA, CATALINA PAZ
14 MEDINA LEDEZMA, ARLETTE SOFÍA
15 MORGADO SALGADO, JOAQUÍN ISRAEL
16 RODRÍGUEZ CORRALES, EMA CATALINA
17 RONCONE DAZA, ENRICO LUCIANO
18 SILVA CENTELLA, VICENTE IGNACIO
19 TANCARA GÁLVEZ, IGNACIO MARCO
20 TICONA JIMÉNEZ, ANTONELLA PASCALE
21 VALENCIA CHÁVEZ, MATHÍAS HERNÁN
22 WILLIAMS PENJEAN, MARIANNE GUIDINA
23 YÉVENES BACIAN, MAXIMILIANO ESTEBAN

 

  2° BÁSICO B          SALA 203
  Profesor Jefe: ANTONIA CORTÉS OCHOA
  Apellidos y nombres
1 ALMONACID OLAVARRÍA, EMILIO ALBERTO
2 BARRAZA TRONCOSO, MATÍAS ARTURO
3 CARRIL BLANCO, AGUSTÍN IGNACIO
4 CORTEZ VILCA, IGNACIO ALONSO
5 CUEVAS GONZÁLEZ, MATEO RENATO
6 FONTÁNEZ PIUTRÍN, ESTEBAN DANIEL
7 FUENTES VILLEGAS, MARTINA BELÉN
8 GÓMEZ CALIZAYA, CARLOS JOSÉ
9 JOFRÉ VICUÑA, IGNACIA AGUSTINA
10 MARTÍNEZ NAVARRO, NICOLÁS FELIPE
11 MIRANDA TRIANTAFILO, VANNIA ISABEL
12 MOSCOSO SÁNCHEZ, RODRIGO EMILIO
13 REY RAMÍREZ, SOFÍA ANDREA
14 VARAS TAPIA, LEONOR FERNANDA
15 VIZCARRA BRAVO, NATALY PAZ
16 YEPSEN DURÁN, HELEN IGNACIA
17 ZAMORA ESPINOSA, GASTÓN MATEO
18 POBLETE GARCÍA, FRANCISCO RENATO

 

  2° básico C         SALA 206
  Profesor Jefe: ANITA YENTZEN QUITRAL
  Apellidos y nombres
1 BARBOSA MALINARICH, JOAQUÍN NICOLÁS
2 CÁCERES CHÁVEZ, MAITE JAVIERA MARTA
3 DÍAZ CORTÉS, CHARLOT ISABELLA
4 FERRER GUZMÁN, GENARO VICENTE
5 GARRIDO RAMÍREZ, JOSÉ TOMÁS
6 GUZMÁN CARVALLO, MAXIMILIANO ALONSO
7 HERNÁNDEZ GONZÁLEZ, RENATO FELIPE MARCELO
8 LÓPEZ DELATORRE, PASCAL FLORENCIA
9 MARÍN MOSCOSO, AMANDA BELÉN
10 MIRANDA BASULTO, MARÍA PAZ
11 MOMBERG ROJAS, SEBASTIAN IGNACIO
12 PETIT ROJAS, JAVIER ALONSO
13 RAZETO ORELLANA, DOMÉNICA ANTONIA
14 SOBREVILLA MOLINA, IÑAKI ARTURO
15 TRIVICK PINOCHET, SOFÍA BELÉN
16 UTRERAS HERRERA, ROCÍO ANTONIA
17 VALDIVIA MILLAR, VALENTINA IGNACIA
18 VARGAS ESPINOZA, CONSTANZA IGNACIA
19 VARGAS NÚÑEZ, LEONOR MAGDALENA
20 VÁSQUEZ JIMÉNEZ, DAVID JOAQUÍN
21 VERGARA TORRES, EMILIANNO ANTONIO
22 VIGIL GALLEGUILLOS, ORNELLA ISABEL

 

  2° BÁSICO D             SALA 207
  Profesor Jefe: SKARLHETT MANZANARES ARANCIBIA
  Apellidos y nombres
1 ARCE VÁSQUEZ, BELDARAY AAMORI POLETH
2 ARELLANO SANTELICES, CARLOS ALFONSO
3 ARIAS ASENJO, ANTONELLA ANAIS
4 BARRÍA GODOY, ANTONIA PAZ
5 BRANDAU WILLIAMS, VALENTÍN RENATO
6 BRAVO VICENTELO, BENJAMÍN DIEGO
7 CALLPA FERNÁNDEZ DEL RÍO, ARIELLA FERNANDA
8 CANCINO BRICEÑO, CONSTANZA VERÓNICA
9 CIAFFARONI LEAL, DANTE ANTONIO
10 GAETE ROJAS, BENJAMIN IGNACIO
11 HORMAZÁBAL COÑOMÁN, KAYLEE ALIS
12 INOSTROZA BERTULINI, FLORENCIA ANAÍS
13 LAPORT CABRERA, AMELIE JOSEFINA
14 MOSSO TOVAR, VALERY
15 OLIVARES DÍAZ, CAMILA IGNACIA
16 PALACIOS NOGALES, NICOLÁS ALEXIS
17 SCIARRESI HIDALGO, PÍA CONSTANZA BÁRBARA
18 VALERA ROBLEDO, ALONDRA BELÉN
19 VALLEJOS HUARACHE, JOSEFA SOFÍA PASCAL

 

  3° BÁSICO A         SALA 201
  Profesor Jefe: YANINA GUTIÉRREZ IBACETA
  Apellidos y nombres
1 AGOSIN ILLANES, BERNARDITA JESÚS
2 BAILEY GÓMEZ, AGUSTINA ISIDORA
3 CARO NAVARRO, FERNANDA AGUSTINA
4 CARRASCO BENITT, FERNANDA IGNACIA
5 CÓRDOVA MUÑOZ, RAFAELLA CONSTANZA
6 GAJARDO GÓMEZ, MAXIMILIANO ANDRÉS
7 GATICA INOSTROZA, BASTIAN EDUARDO
8 GODOY ALARCON, IGNACIA TRINIDAD
9 GODOY OSSIO, MÁXIMO MARIANO
10 GOMEZ CONCHA, IGNACIA ISABEL
11 GUTIERREZ LIMA, JOAQUÍN IGNACIO
12 HERRERA MEDINA, SEBASTIÁN EMILIO
13 MELO RODRÍGUEZ, GÉNESIS CATALINA
14 MOLINA MUÑOZ, CONSTANZA VALENTINA
15 MONZONCILLO DÍAZ, VALENTINA ANTONELA
16 MOYA SALINAS, FRANCO ALFREDO
17 PIZARRO ANDUEZA, MARTINA BELÉN
18 QUIGUAILLO DIAZ, DANILO ANTONIO
19 RÍOS VALDIVIA, AGUSTINA FERNANDA
20 RODRÍGUEZ CORRALES, CRISTIAN ESTEBAN
21 TOBAR PINTO, FELIPE IGNACIO
22 VÁSQUEZ MAHAN, YERAY AMARO
23 VEGA FLORES, IGNACIA KATHLEEN

 

  3° BÁSICO B           SALA 204
  Profesor Jefe: EMINA GONZÁLEZ SAAVEDRA
  Apellidos y nombres
1 AEDO ARIAS, ANTONELLA SOFÍA
2 ALI SALOMON, AMJAD YAHIRD
3 CABALLERO JORQUERA, FLORENCIA IGNACIA
4 CATALÁN GONZÁLEZ, ALONSO ANDRÉS FRANCO
5 DÍAZ GARCÍA, VALENTINA ESPERANZA
6 DONOSO FLORES, JOSEFA IGNACIA
7 FLORES BARRIENTOS, SOFÍA ESPERANZA
8 HERNANDEZ CUITO, ABIGAIL CECILIA
9 LANAS TÉLLEZ, IGNACIO EDUARDO
10 MORALES CHOQUE, AGUSTÍN ALONSO
11 MORENO ACOSTA, JULIETA PAZ
12 MOSCOSO CALDERÓN, SOFÍA CHRISTINA DE LOURDES
13 PULGAR PARRA, SEBASTIÁN PEDRO
14 QUINTANA VÁSQUEZ, FELIPE MAXIMILIANO
15 QUIROZ ORTUÑO, GUSTAVO PEDRO
16 RAMOS BARDI, GIANELLA ANTONELLA
17 ROBLEDO TAPIA, SOFÍA ANTONIA
18 ROJAS VALDIVIA, BASTIÁN FRANCISCO
19 ROMÁN VEGA, RAFAELA XIMENA
20 SÁNCHEZ TORREJÓN, RENATO ANDRÉS
21 SILVA SALINAS, ANTONELLA PAZ
22 URRUTIA PLAZA, AMELIA FRANCISCA
23 VÉLIZ JAYME, TRINIDAD ANDREA

 

  3° BÁSICO C        SALA 205
  Profesor Jefe: EVELYN CEBALLOS VALDIVIA
  Apellidos y nombres
1 ÁLVAREZ VILLEGAS, VICENTE ALONSO
2 ANACONA MICKLE, ADHARA JAVIERA
3 ANGEL JONES, CONSTANZA ANAHÍ
4 BRICEÑO AGUILERA, NICOLÁS ANTONIO
5 CABRERA OLGUÍN, ISIDORA ANTONIA
6 CANDIA ARTEAGA, CELESTE ISIDORA
7 ESPINOZA VALLE, CAMILO MAXIMILIANO
8 GARCÍA CORTÉS, VIOLETA LETICIA
9 GÓNGORA VÉLIZ, SEBASTIÁN VICENTE
10 MARCHANT ALDAY, ANTONIA SOFÍA
11 NAVARRETE SILVA, JHEREMÍAS LEÓN
12 QUEZADA OLIVA, JOSE PEDRO
13 QUINTEROS CORTÉS, MAITE SOFÍA
14 RETAMALES MENA, ALONSO LAUTARO
15 ROMANQUE ABARZA, ANTONIA BELÉN
16 SAMARDZIC CORTEZ, JURE
17 TORRES ARDILES, AMANDA LUCÍA
18 URRUTIA CARTAGENA, MARTINA PAZ
19 ZÚÑIGA OLIVEROS, FLORENCIA PAZ
20 GODOY CUITIÑO, DANIEL IGNACIO

 

  4° BÁSICO A            SALA 209
  Profesor Jefe: MARÍA ISABEL GONZÁLEZ A.
  Apellidos y nombres
1 AMPUERO OVALLE, FERNANDA CATALINA
2 ARAYA CÁCERES, MAITE IGNACIA
3 ARIAS CAMPOS, JORGE AGUSTÍN
4 BARRIENTOS SOZA, SOFÍA LUISA
5 BRAVO BACIÁN, VICENTE JESÚS
6 CALDERÓN ACUÑA, ALONSO FABIÁN
7 CALLE ROJAS, FELIPE ALONSO
8 CHURATA MAMANI, FLORENCIA ANDREA
9 ELIZONDO MANCILLA, PIERO ALFONSO
10 ENCALADA ABARCA, BENJAMÍN MATÍAS
11 FARÍAS GAJARDO, SEBASTIÁN NICOLÁS
12 FERNÁNDEZ PASTRIÁN, ANTONIA PAZ
13 FOCACCI NAVARRETE, GUILIANNA ANGELINA
14 GÓMEZ SANDOVAL, CONSTANZA MARTINA
15 GRENI VERGARA, INES MARÍA
16 GUERRERO PÉNDOLA, MAXIMILIANO MANUEL
17 GUTIÉRREZ CARREÑO, EMILIA IGNACIA
18 LAZO BENABARRE, MARCELO IGNACIO
19 ROBLEDO TAPIA, TOMÁS FERNANDO
20 SANGUINETTI CARRIÓN, ISABELLA KARINA
21 SEGURA HERNÁNDEZ, ANTONIA TRINIDAD
22 SEPÚLVEDA RECABAL, VALENTINA IGNACIA
23 TANCARA GÁLVEZ, MATÍAS NICOLÁS
24 TAPIA ZÚÑIGA, BÁRBARA TRINIDAD
25 VALENCIA ARIAS, SOFÍA IBANIA
26 VÁZQUEZ ALCAYAGA, AGUSTINA EMILIA
27 VIGUERAS YENTZEN, ANTONIO LUIS
28 KARL CANTO, MAXIMO FACUNDO

 

  4° BÁSICO B           SALA 208
  Profesor Jefe: MARÍA V. FERNÁNDEZ DEL RÍO
  Apellidos y nombres
1 ABETT DE LA TORRE LEDESMA, YERKO MOISÉS
2 ALFARO CATALÁN, FELIPE JOAQUÍN
3 ALFARO GÓMEZ, RENATA MANUELA
4 ARAYA SAAVEDRA, GONZALO ALONSO
5 BERRÍOS MAUREIRA, RENATO ANTONIO
6 BRANDAU WILLIAMS, GASTÓN SEBASTIÁN
7 CARREÑO OLMOS, ANAHI MARITZA
8 CARREÑO PAREDES, MARTINA BELÉN
9 CORNEJO ROMERO, FERNANDA PAZ
10 CORTES-MONROY ALBERICO, STEPHANIA PASCAL
11 DE LA HOZ NAVARRETE, DOMINGA ISIDORA
12 DIAZ CORNEJO, CONSTANZA TRINIDAD
13 GALLEGUILLOS ROJAS, VICENTE ALONSO
14 GOMEZ BARRIOS, GABRIEL ALEJANDRO
15 GUAJARDO CLAVELLE, EXILDA CAROLINA
16 KALISE CASTRO, CONSTANZA SOFIA
17 LÓPEZ SÁNCHEZ, AGUSTINA PAZ
18 MANZANO TUPA, ANDREA DEL CARMEN
19 MARTÍNEZ BASTIDAS, IGNACIO ALEJANDRO
20 OLIVEROS VARAS, BENJAMIN GO
Opciones... Volver al principio »



Titulo: INFORMACION INICIO AÑO ESCOLAR
Autor: DIRECCION
Fecha: 28-02-2017

Estimada comunidad junoriana: 

Junto con saludarlos, les informamos que el año escolar comienza el día lunes 06 de marzo para todos los niveles en horario normal(PREBÁSICA: 8:30 a 12:30 hrs. y ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIA 07:45 a 14:30 hrs.). Además, como forma de permitir una mayor comodidad de nuestros alumnos(as), frente a las condiciones del tiempo atmosférico que vivimos en la ciudad, sus pupilos podrán asistir con polera del colegio, short azul(varones), calzas azules(damas) y zapatillas. Esta situación extraordinaria se mantendrá hasta nuevo aviso. Cuando los alumnos deban realizar educación física, deben traer su polera gris para recambio. Los listados de alumnos(as) por cursos serán informados durante esta semana a través de nuestra página web.

Atentamente

DIRECCIÓN

Opciones... Volver al principio »



Titulo: ENTREGA DE TEXTOS ESCOLARES
Autor: UTP
Fecha: 21-02-2017

Estimados apoderados:

Junto con saludarlos, informo que a partir del día miércoles 22 de febrero, desde las 9:30 hrs. a las 12:30 hrs. se procederá a entregar los textos escolares para quienes realizaron la compra del Proyecto Santillana.Compartir hasta el día 15 de febrero. Quienes compraron posterior a esa fecha, deberán esperar el segundo envío que llegará el día 9 de marzo aporximadamente. 

Saluda atentamente

Ricardo Rodríguez Silva

Jefe de Unidad Técnica Pedagógica Enseñanza Media

Opciones... Volver al principio »



Titulo: INICIO DE CLASES
Autor: DIRECCIÓN
Fecha: 20-02-2017

Estimada comunidad junioriana:

Informamos que le fecha de inicio del año escolar 2017 es el día lunes 06 de marzo. Además, el calendario escolar contempla vacaciones de invierno desde el día 10 al 21 de julio.

Atentamente                                                                               DIRECCIÓN

Opciones... Volver al principio »



Titulo: Libro ingles kinder
Autor: UTP
Fecha: 14-01-2017

Estimados apoderados de kinder, el libro de inglés que corresponde a kinder es Jungle Fun 3. Jungle fun 2 corresponde a prekinder. Atentamente Utp
Opciones... Volver al principio »



Titulo: UNIFORME ESCOLAR
Autor: DIRECCIÓN
Fecha: 13-01-2017

Estimados apoderados:

Recordamos que, las caracterísitcas del UNIFORME DEL COLEGIO se encuentran establecidas en los numerales 21 A 34 del Manual de Convivencia Escolar. Para el año 2017, las damas utilizarán calzas pescadoras (bajo la rodilla)  en clases de educación física. 

El Manual de Convivencia Escolar puede visualizarlo y descargarlo en www.juniorcollege.cl, pestaña "QUIENES SOMOS", REGLAMENTOS.

Saluda atentamente

DIRECCIÓN

Opciones... Volver al principio »



Titulo: RECESO
Autor: DIRECCIÒN
Fecha: 13-01-2017

Estimada Comunidad Junioriana:

Informamos que, a partir del día lunes 16 de enero al viernes 17 de febrero del presente año, el colegio entra en receso por lo cual no habrá atención de público. La publicación de los listados de cursos nuevos será publicada en la semana de regreso del receso.

Invitamos a informarse en nuestra página web sobre los procedimientos de compra de la Licencia Santillana.Compartir e útiles escolares.

Se despide atentamente

DIRECTOR

Opciones... Volver al principio »



Titulo: LISTADOS DE UTILES Y COMPRA LICENCIA SANTILLANCOMPARTIR
Autor: UNIDAD TÉCNICA PEDAGÓGICA
Fecha: 01-01-2017

Estimada Comunidad Junioriana:

Junto con saludarles informamos que:

-Los listados de útiles  para el año 2017 ya están publicados en la página web, sección servicios, pestaña horarios, útiles y evaluaciones. 

-En el caso del enrolamiento de alumnos(as) a la plataforma de compras para la obtención de la Licencia del Proyecto Santillana Compartir, los estudiantes antiguos, que hayan cumplido con el proceso de matrícula, ya pueden realizar dicho trámite. En el caso de alumnos(as) nuevos(as) matriculados, su información estará ingresada en su totalidad el día miércoles 28 de diciembre a las 13:00 hrs. lo que le permitirá realizar la compra del proyecto antes señalado a partir de dicha fecha. Es muy importanter revisar los tutoriales de compra para evitar errores. 

Para todos los casos se recuerda que, quienes adquieran la licencia 10 dias antes del 22 de febrero de 2017, recibirá en el colegio su material impreso (libros del estudiante) con fecha 23 de febrero. Las otras fechas de entregas serán en la primera quincena de marzo y a finales del mismo mes.

Toda la información necesaria para la obtención de la Licencia Santillana.Compartir, pueden encontrarla en la página web del colegio www.juniorcollege.cl, pestaña Santilla.Compartir, opción tutoriales licencias.

Se depide atentamente  

Jefatura Técnica Pedagógica

 

Opciones... Volver al principio »